Pular para o conteúdo principal

SERJUSMIG

EDITAL da AGE de 21/5/2016

 

EDITAL – CONVOCAÇÃO AGE 21/5/2016

O Sindicato dos Servidores da Justiça do Estado de Minas Gerais – SERJUSMIG, representado por sua Presidente, Sandra Margareth Silvestrini de Souza, nos termos dos artigo 2º, inciso, II, IX e X, artigo 3º, inciso I, artigos 4º, 5°, 6°, inciso VI, art. 13, g, e art. 15º, inciso III do Estatuto da Entidade, convoca todos os seus sindicalizados para a Assembleia Geral Extraordinária (AGE), a ser realizada no sábado dia 21 de maio de 2016, às 9h30, em 1ª convocação, com o número regimental; e às 10h, em 2ª convocação, com o número de participantes, no Espaço Democrático José Aparecido de Oliveira da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, localizado na Rua Rodrigues Caldas, 30 – BH/MG, para: debaterem, aprovarem ou rejeitarem, em parte ou no todo, a pauta de reivindicações da categoria para o ano de 2016 e a forma de organização da luta dos servidores da Justiça de 1ª instância para alcançar êxito no atendimento destas, versando, entre outros, sobre os seguintes assuntos:

  • Data-Base 2016/2017
  • Gratificação Chefia (GEC) para Escrivão e Contador
  • Alterações do Plano de Carreiras e das atribuições dos cargos
  • Unificação dos quadros de pessoal da 1ª e 2ª instâncias com isonomia de direitos
  • Promoções Verticais
  • Concurso público para provimento de cargos vagos na 1ª Instância
  • Instituição do auxílio-saúde para os Servidores ativos e aposentados
  • Instituição do auxílio-transporte para os Servidores
  • Democratização do Judiciário com participação de servidores na eleição de cargos diretivos do TJMG
  • PLC 257/2016 da Câmara dos Deputados – que congela salários e benefícios de Servidores
  • Proposta de Reformas Previdenciária, Trabalhista e Sindical na ordem do dia do Congresso Nacional.

Belo Horizonte, 11 de maio de 2016
(a) Sandra Margareth Silvestrini de Souza
Presidente/SERJUSMIG

Publicado na edição 180 do SERJUSMIG Notícias e no Diário Oficial de 11/5/2016